Академик РАН Нигматулин: В России управление экономикой неэффективно
1 минута чтение

Академик РАН Нигматулин: В России управление экономикой неэффективно

Экономика — это базис, на котором строится все остальное, заявил академик РАН, доктор физико-математических наук Роберт Нигматулин в эфире программы «Итоги дна с Делягиным».

«Если мы бедные, несчастные, то и все остальное не очень хорошо получается. Первая, самая большая проблема — управление нашей экономикой приводит к тому, что инвестиции неэффективны. Они дают малую отдачу и приводят к большим инфляциям. А будет все хуже. Мы до 23-го года примерно оценку сделали, сейчас проверяем показатели на 24-25-й. Каждый процент инвестиций — прирост — 2 % инфляции. Это статистика за последние 15 лет. И тоже самое было предыдущие 15 лет. Это говорит о том, что у нас управление экономикой неэффективно. Все уходит в инфляцию», — отметил Нигматулин.

Вторая проблема, по словам академика, — неэффективный экономический порядок.

«Нужно его менять, законы менять. Дума должна работать, правительство, администрация президента должны быть на это настроены. Пока никаких выводов не делается, к сожалению. Владимир Путин спросил своих ближайших помощников, почему все ваши прогнозы не оправдываются… Есть люди, которые ничего не воспринимают, озлоблены. Это очень плохо и опасно для общества. Я считаю, что все изменения в стране надо делать с позитивным, нормальным рабочим настроением, не разжигая ненависти. Важно помогать государству, пытаться довести все, что мы знаем, до президента. Недостаток нашей государственной системы в том, что около президента нет людей с другими точками зрения», — сказал доктор физико-математических наук.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам указал на то, что динамика, которую он видит, расходится с прогнозами ЦБ РФ и правительства, траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий и прогнозов Банка России и правительства.