Снова повысят налоги
1 минута чтение

Снова повысят налоги

Ухудшение прогнозов по экономике, о котором в начале недели объявило Минэкономразвития, сулит усиление проблем бюджету, для балансировки которого правительству придется либо «резать» расходы, либо снова повышать налоги, предупреждают опрошенные экономисты.

По новой оценке МЭР, в этом году российский ВВП прибавит лишь 0,4%. Это втрое ниже предыдущего прогноза (1,3%), в 2,5 раза меньше экономического роста прошлого года (1%) и более чем в 10 раз ниже темпов, с которыми экономика росла в 2023-24 гг. Одновременно снижены прогнозы курсу доллара и объемам добычи нефти: в этом году они будут минимальными за 17 лет (511 млн тонн).

Сокращение расходов при неизменной геополитической обстановке — маловероятный сценарий. К тому же, прецедентов, чтобы бюджет становился меньше в номинальных рублях, в российской истории еще не было. 

Соответственно, придется искать новые доходы, и чиновники уже обсуждают «налог на сверхприбыль», напоминает Полевой. Как ожидается, его придется заплатить золотодобывающим и металлургическим компаниям.

Но любые дополнительные меры ‌мобилизации доходов, в том числе через windfall tax или другие налоги, лишь усилят риски для экономики.