В Госдуме РФ заявили, что туристический налог себя не оправдал
1 минута чтение

В Госдуме РФ заявили, что туристический налог себя не оправдал

Член комитета Госдумы по туризму Артем Прокофьев заявил, что затраты на администрирование сбора в ряде регионов превысили объёмы самих поступлений. Ряд территорий, ранее внедривших налог, уже начали от него отказываться. Суммы, которые удалось там собрать, оказались незначительными на фоне высоких издержек на управление процессом сбора.

В свою очередь, туристы так и не увидели обещанного благоустройства и развития инфраструктуры в обмен на свои деньги. Эксперты и граждане с самого начала указывали на нелогичность введения новых сборов на фоне призывов развивать внутренний туризм. На текущий момент отдых внутри страны зачастую дороже заграничного при заметно более низком уровне сервиса.

Что следующее вдруг окажется неэффективным в масштабах страны?

👍 — утильсбор

❤️ — повышение НДС

😁 — запрет на продажу или дарение собранного валежника

Из сети