Сотрудницу детсада оштрафовали по уголовному делу за ложное сообщение о минировании в Благовещенске
Помощница воспитателя детского сада в Благовещенске в рамках уголовного дела осуждена и приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей за ложное сообщение о минировании образовательного учреждения. Женщина отправила смс, чтобы спровоцировать эвакуацию и уйти с работы домой пораньше, информирует Благовещенский городской суд Амурской области.
Установлено, что в январе 2026 года помощница воспитателя детского сада Новик А. А., желая скорее уйти домой и поняв, что отпроситься не получится, вставила запасную сим-карту в телефон, создала аккаунт в мессенджере под названием «Твоя судьба» и отправила коллеге-кладовщику 3 сообщения следующего содержания: «Заминировано», «Осталось 45 минут», «Осталось 35 минут». После чего женщина уничтожила сим-карту.
Детсад экстренно эвакуировали, взрывные устройства не обнаружили. Сотрудники УФСБ России по региону оперативно установили личность звонившей. На допросе женщина дала признательные показания.
Уголовное дело поступило в суд по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, однако суд учел раскаяние женщины, частичное возмещение ущерба и состояние здоровья.
«Суд применил статью 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной. В итоге Новик назначили штраф в размере 100 тысяч рублей, а мобильный телефон конфисковали в пользу государства», – сообщили в суде.
